Mural de Licitações do TCM-PA

Fiscalize Junto com o TCM-PA!

O TCM-PA recebe e dá encaminhamento às notícias de irregularidades envolvendo fatos praticados por outros órgãos e agentes, públicos e privados, desde que, diante deles, o esteja legitimado a agir. Ajude-nos a fiscalizar as licitações, caso tenha conhecimento de algum fato suspeito, envie sua manifestação por meio da Ouvidoria do TCM-PA


Cadastre sua Manifestação

Atenção: Lista atualizada a cada 24 horas. Siginifica dizer que, por exempo, licitações publicadas hoje pelos jurisdicionados somente estarão disponíveis para consulta amanhã.

LICITAÇÃO

#ADESÃO/CARONA nº A/2025-011 SEMASC/PMM
000137 - MARITUBA
137216 - FUNDO DE ASSISTENCIA SOCIAL

Nº do Processo Administrativo: 2025.07.09/001 SEMASC/PMM

Legislação Aplicável: Lei n° 14.133/2021

Modalidade: ADESÃO A ATA DE SRP (CONCORRÊNCIA PÚBLICA E PREGÃO PRESENCIAL OU ELETRÔNICO)

Tipo: MENOR PREÇO

Regime: Regime de licitação não informado pelo jurisdicionado

Critério de Avaliação: Por Lote

Elemento de Despesa: SERVIÇO

Local de Abertura: SALA DA COMISSÃO PERMANENTE DE LICITAÇÃO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MARITUBA – PA, SITUADA À RODOVIA BR-316, S/Nº, KM 13, BAIRRO: CENTRO, MARITUBA - PARÁ, CEP: 67.200-000.

Observação: não informada

Há itens exclusivos para EPP/ME?: nÃo

Há cote de participação para EPP/ME?: nÃo

Percentual de participação para EPP/ME: não informado ou não se aplica

Nas aquisições, há prioridade para as microempresas regionais ou locais?: nÃo

Contratação com utilização de recursos federais advindos de transferências voluntárias?: nÃo

Exercício: 2025

Situação: REALIZADA

Abertura: 06/08/2025 10:00

Publicação: 25/08/2025 10:10

Homologação: 12/08/2025 00:00

Caráter Sigiloso: NÃO

Será Firmado Contrato: SIM

Contratos: 1

Aditivos: 0



Documentos 9


# Tipo Documento Cadastrado em
1 ACEITE DE ADESAO DO FORNECEDOR ACEITE FORNECEDOR 25/08/2025 10:42
2 ATA DE REGISTRO DE PREÇO ATA DE REGISTRO DE PREÇO 25/08/2025 10:49
3 AUTORIZAÇÃO DO ÓRGÃO GERENCIADOR DA ATA AUTORIZAÇÃO DO ÓRGÃO GERENCIADOR 25/08/2025 10:50
4 JUSTIFICATIVA JUSTIFICATIVA 25/08/2025 10:51
5 PARECER CONTROLE INTERNO PARECER CONTROLE INTERNO 25/08/2025 10:51
6 PARECER JURÍDICO PARECER DO JURÍDICO 25/08/2025 10:51
7 PESQUISA DE PREÇOS DEMONSTRANDO A VANTAJOSIDADE DA UTILIZAÇÃO DA ATA DE REGISTRO DE PREÇO PESQUISA DE PREÇOS 25/08/2025 10:52
8 PUBLICAÇÃO DO EXTRATO DA ATA. PUBLICAÇÃO DO EXTRATO DA ATA 25/08/2025 10:53
9 SOLICITAÇÃO AO ÓRGÃO GERENCIADOR DA ATA. SOLICITAÇÃO AO ÓRGÃO GERENCIADOR 25/08/2025 10:53


Publicidades 3


# Meio Especificação Data de Publicidade
1 Diário Oficial da União EXTRATO DO CONTRATO- DOU- Seção 3 nº 159, pág. 270 22/08/2025
2 Diário Oficial do Município EXTRATO DO CONTRATO- FAMEP- Nº 3822, pág. 102 25/08/2025
3 Portal da Transparência https://marituba.pa.gov.br/site/portal-da-transparencia/ 25/08/2025


Participantes 1


ML COMÉRCIO E SERVIÇOS LTDA

PESSOA JURÍDICA: 19.921.242/0001-46

Vencidos 2

Venceu 2 dos 2 lotes/itens deste certame, São eles:


# Descrição Valor Referência Valor Adjudicado Constatação
1 LOTE 01 - MATERIAL BRUTO R$1.652.160,00 R$1.652.160,00 VENCEDOR
Adquirido pelo mesmo valor de referência
2 LOTE 09 – PINTURA R$244.374,00 R$244.374,00 VENCEDOR
Adquirido pelo mesmo valor de referência
TOTAIS R$1.896.534,00 R$1.896.534,00 Adquirido pelo mesmo valor de referência

Lotes 2


Lote 1: LOTE 09 – PINTURA 45


# Item Un. Medida Elem. Despesa Qtd Ref. Unitária Ref. Total
1 CABO ROLO DE PINTURA, TIPO: GAIOLA, TAMANHO: 23 CM. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 100 R$12,00 R$1.200,00
2 CAL ESPECIAL MICROPULVERIZADA E SELECIONADA, PRÓPRIA PARA PINTURA. UNIDADE DE FORNECIMENTO: EMBALAGEM COM 8KG. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 300 R$12,00 R$3.600,00
3 FITA CREPE DE 25 MM X 50 M. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 200 R$6,50 R$1.300,00
4 LIXA, MATERIAL: ÓXIDO ALUMÍNIO, TIPO: LIXA MASSA, APRESENTAÇÃO: FOLHA, TIPO GRÃO: 100, COMPRIMENTO: 275 MM, LARGURA: 225 MM, DIÂMETRO: NÃO APLICÁVEL MM, ESPESSURA: NÃO APLICÁVEL MM. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 350 R$1,04 R$364,00
5 LIXA, MATERIAL: ÓXIDO ALUMÍNIO, TIPO: LIXA MASSA, APRESENTAÇÃO: FOLHA, TIPO GRÃO: 120, COMPRIMENTO: 275 MM, LARGURA: 225 MM, DIÂMETRO: NÃO APLICÁVEL MM, ESPESSURA: NÃO APLICÁVEL MM. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 350 R$1,06 R$371,00
6 LIXA, MATERIAL: ÓXIDO ALUMÍNIO, TIPO: LIXA MASSA, APRESENTAÇÃO: FOLHA, TIPO GRÃO: 50, COMPRIMENTO: 275 MM, LARGURA: 225 MM, DIÂMETRO: NÃO APLICÁVEL MM, ESPESSURA: NÃO APLICÁVEL MM. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 150 R$1,05 R$157,50
7 LIXA, MATERIAL: ÓXIDO ALUMÍNIO, TIPO: LIXA MASSA, APRESENTAÇÃO: FOLHA, TIPO GRÃO: 80, COMPRIMENTO: 275 MM, LARGURA: 225 MM, DIÂMETRO: NÃO APLICÁVEL MM, ESPESSURA: NÃO APLICÁVEL MM. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 300 R$1,06 R$318,00
8 LIXA, MATERIAL: ÓXIDO ALUMÍNIO, TIPO: LIXA FERRO, APRESENTAÇÃO: FOLHA, TIPO GRÃO: 100, COMPRIMENTO: 275 MM, LARGURA: 225 MM. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 150 R$2,75 R$412,50
9 LIXA, MATERIAL: ÓXIDO ALUMÍNIO, TIPO: LIXA FERRO, APRESENTAÇÃO: FOLHA, TIPO GRÃO: 120, COMPRIMENTO: 275 MM, LARGURA: 225 MM. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 150 R$2,80 R$420,00
10 LIXA, MATERIAL: ÓXIDO ALUMÍNIO, TIPO: LIXA MADEIRA, APRESENTAÇÃO: FOLHA, TIPO GRÃO: 100, COMPRIMENTO: 275 MM, LARGURA: 225 MM, DIÂMETRO: NÃO APLICÁVEL MM, ESPESSURA: NÃO APLICÁVEL MM. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 300 R$1,04 R$312,00
11 LIXA, MATERIAL: ÓXIDO ALUMÍNIO, TIPO: LIXA MADEIRA, APRESENTAÇÃO: FOLHA, TIPO GRÃO: 50, COMPRIMENTO: 275 MM, LARGURA: 225 MM, DIÂMETRO: NÃO APLICÁVEL MM, ESPESSURA: NÃO APLICÁVEL MM. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 150 R$1,00 R$150,00
12 LIXA, MATERIAL: ÓXIDO ALUMÍNIO, TIPO: LIXA MADEIRA, APRESENTAÇÃO: FOLHA, TIPO GRÃO: 80, COMPRIMENTO: 275 MM, LARGURA: 225 MM, DIÂMETRO: NÃO APLICÁVEL MM, ESPESSURA: NÃO APLICÁVEL MM. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 200 R$1,00 R$200,00
13 MASSA ACRÍLICA. UNIDADE DE FORNECIMENTO: EMBALAGEM DE 18 LITROS. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 50 R$130,00 R$6.500,00
14 MASSA ACRÍLICA. UNIDADE DE FORNECIMENTO: EMBALAGEM DE 3,6 LITROS. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 50 R$40,00 R$2.000,00
15 MASSA CORRIDA PVA. UNIDADE DE FORNECIMENTO: EMBALAGEM DE 18 LITROS. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 50 R$52,00 R$2.600,00
16 MASSA CORRIDA PVA. UNIDADE DE FORNECIMENTO: EMBALAGEM DE 3,6 LITROS. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 50 R$24,00 R$1.200,00
17 PINCEL PARA PINTURA, FORMATO BÁSICO, CABO PLÁSTICO, CORAMARELA, VIROLA ESTANHADA, CERDAS BRANCAS 2''. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 80 R$5,80 R$464,00
18 PINCEL PARA PINTURA, FORMATO BÁSICO, CABO PLÁSTICO, COR AMARELA, VIROLA ESTANHADA, CERDAS BRANCAS 3''. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 80 R$8,50 R$680,00
19 PINCEL PARA PINTURA, FORMATO BÁSICO, CABO PLÁSTICO, COR AMARELA, VIROLA ESTANHADA, CERDAS BRANCAS 4''. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 80 R$9,50 R$760,00
20 ROLO PINTURA PREDIAL, MATERIAL: LÃ DE CARNEIRO, ALTURA: 23 CM, MATERIAL TUBO: PLÁSTICO, APLICAÇÃO: SUPERFÍCIE LISA/RUGOSA/ ACRÍLICA E LÁTEX COM CABO. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 80 R$38,00 R$3.040,00
21 ROLO DE PINTURA DE LÃ SINTÉTICA, LARGURA 09 CM, INDICADO PARA TINTAS BASE SOLVENTE. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 200 R$13,00 R$2.600,00
22 ROLO ESPUMA, REVESTIMENTO: REVESTIDO EM CURVIM, DIÂMETRO: 12 CM, COMPRIMENTO: 23 CM COM CABO. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 300 R$17,00 R$5.100,00
23 ROLO PINTURA PREDIAL, MATERIAL: ESPONJA SINTÉTICA, MATERIAL TUBO: NÃO APLICÁVEL, APLICAÇÃO: SUPERFÍCIE LISA/RUGOSA/ACRÍLICA E LÁTEX, COMPRIMENTO: 9 CM, MATERIAL CABO: PLÁSTICO RESISTENTE, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM SUPORTE. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 50 R$7,00 R$350,00
24 SELADOR ACRÍLICO. UNIDADE DE FORNECIMENTO: EMBALAGEM COM 18 LITROS OU SUPERIOR. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 100 R$115,00 R$11.500,00
25 SELADOR ACRÍLICO. UNIDADE DE FORNECIMENTO: EMBALAGEM COM 3,6 LITROS. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 50 R$28,90 R$1.445,00
26 DILUENTE TINTA, COMPOSIÇÃO: XILENO, ACETATO DE SEC-BUTILA, ACETATO DE ETIGLI, ASPECTO FÍSICO: LÍQUIDO, COR: INCOLOR, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: LATA 900 ML. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 80 R$20,00 R$1.600,00
27 SOLVENTE THINER 5000, INDICADO PARA DILUIÇÃO DE TINTAS, GALÃO DE 18 LITROS. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 80 R$380,00 R$30.400,00
28 TINTA A BASE D'ÁGUA ACRÍLICA. UNIDADE DE FORNECIMENTO: EMBALAGEM COM 18 LITROS (CORES DIVERSAS). UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 60 R$115,00 R$6.900,00
29 TINTA A BASE D'ÁGUA FOSCA. UNIDADE DE FORNECIMENTO: EMBALAGEM COM 3,6 LITROS (CORES DIVERSAS). UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 60 R$35,00 R$2.100,00
30 TINTA LATEX ACRÍLICA SEMI BRILHO. UNIDADE DE FORNECIMENTO: EMBALAGEM COM 18 LITROS (CORES DIVERSAS). UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 60 R$300,00 R$18.000,00
31 TINTA LATEX PVA. UNIDADE DE FORNECIMENTO: EMBALAGEM COM 18 LITROS, BRANCO NEVE. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 60 R$195,00 R$11.700,00
32 TINTA ÓLEO BRANCA DE SECAGEM RÁPIDA. UNIDADE DE FORNECIMENTO: EMBALAGEM COM 3,6 LITROS. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 60 R$110,00 R$6.600,00
33 TINTA ÓLEO ESMALTE SINTÉTICA. UNIDADE DE FORNECIMENTO: EMBALAGEM COM 3,6 LITROS (CORES DIVERSAS). UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 60 R$108,00 R$6.480,00
34 TINTA ÓLEO NA COR PRETA COM ACABAMENTO BRILHANTE, INDICADA PARA UTILIZAÇÃO EM MADEIRAS E METAIS. UNIDADE DE FORNECIMENTO: EMBALAGEM COM 3,6 LITROS. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 60 R$110,00 R$6.600,00
35 TINTA ÓLEO. UNIDADE DE FORNECIMENTO: EMBALAGEM COM DE 18 LITROS (CORES DIVERSAS). UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 60 R$450,00 R$27.000,00
36 TINTA PARA PISO. UNIDADE DE FORNECIMENTO: EMBALAGEM COM 18 LITROS. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 60 R$220,00 R$13.200,00
37 TINTA PVA. UNIDADE DE FORNECIMENTO: EMBALAGEM COM 3,6 LITROS, (CORES DIVERSAS). UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 60 R$33,00 R$1.980,00
38 TINTA SEMI BRILHO. UNIDADE DE FORNECIMENTO: EMBALAGEM COM 3,6 LITROS. (CORES DIVERSAS). UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 60 R$83,00 R$4.980,00
39 TINTA ANTICORROSIVA ZARCÃO NA COR CINZA, EMBALAGEM PADRÃO DE MERCADO. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 10 R$90,00 R$900,00
40 ADESIVO DE VINIL DE ALTA RESISTÊNCIA, COR AZUL MARINHO, ROLO PADRÃO 45CM X 10M. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 10 R$70,00 R$700,00
41 ADESIVO DE VINIL DE ALTA RESISTÊNCIA, COR VERMELHA, ROLO PADRÃO 45CM X 10M. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 10 R$69,00 R$690,00
42 ADESIVO DE VINIL DE ALTA RESISTÊNCIA, COR BRANCA, ROLO PADRÃO 45CM X 10M. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 10 R$70,00 R$700,00
43 VERNIZ SECA RÁPIDO. UNIDADE DE FORNECIMENTO: EMBALAGEM COM 18 LITROS. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 80 R$550,00 R$44.000,00
44 VERNIZ SECA RÁPIDO. UNIDADE DE FORNECIMENTO: EMBALAGEM COM 3,6 LITROS. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 80 R$115,00 R$9.200,00
45 CAL COMUM PARA PINTURA COM FIXADOR. UNIDADE DE FORNECIMENTO: EMBALAGEM COM 5 KG. UNIDADE 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 300 R$12,00 R$3.600,00

NÃO FOI INDICADO O VENCEDOR PARA ESTE LOTE

5.240 R$3.667,00 R$244.374,00


Lote 2: LOTE 01 - MATERIAL BRUTO 7


# Item Un. Medida Elem. Despesa Qtd Ref. Unitária Ref. Total
1 SEIXO MÉDIO IN NATURA. UNIDADE DE FORNECIMENTO: METRO CÚBICO (M³). METRO CÚBICO 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 500 R$268,00 R$134.000,00
2 AREIA MÉDIA COMUM. UNIDADE DE FORNECIMENTO: METRO CÚBICO (M³). METRO CÚBICO 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 500 R$97,00 R$48.500,00
3 ARGILA EM PÓ PARA CONSTRUÇÃO. UNIDADE DE FORNECIMENTO: METRO CÚBICO (M³). METRO CÚBICO 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 2.000 R$69,00 R$138.000,00
4 AREIA PARA ATERRO – POSTO JAZIDA/FORNECEDOR UNIDADE DE FORNECIMENTO: METRO CÚBICO (M³). METRO CÚBICO 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 2.000 R$75,90 R$151.800,00
5 PEDRA BRUTA. UNIDADE DE FORNECIMENTO: METRO CÚBICO (M³). METRO CÚBICO 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 80 R$202,00 R$16.160,00
6 PIÇARRA. UNIDADE DE FORNECIMENTO: METRO CÚBICO (M³). METRO CÚBICO 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 3.000 R$143,90 R$431.700,00
7 SEIXO GROSSO IN NATURA. UNIDADE DE FORNECIMENTO: METRO CÚBICO (M³). METRO CÚBICO 4490510000 - OBRAS E INSTALAÇÕES 3.000 R$244,00 R$732.000,00

NÃO FOI INDICADO O VENCEDOR PARA ESTE LOTE

11.080 R$1.099,80 R$1.652.160,00


Contratos 1


Contrato nº A/2025-011.001 SEMASC/PMM

R$1.896.534,00

Detalhes do Contrato:


CÓDIGO DE BARRAS PARA PRESTAÇÃO DE CONTAS

PARTES
CONTRATANTE

137216 - FUNDO DE ASSISTENCIA SOCIAL

CONTRATADO

ML COMÉRCIO E SERVIÇOS LTDA 19.921.242/0001-46


VIGÊNCIA CONTRATUAL

INÍCIO
13/08/2025

FIM
12/08/2026

CONTRATO

CONTRATO.PDF

ADITIVOS

Não há aditivos


Aditivos de Contrato 0


O jurisdicionado não informou participantes para esta licitação